Accueil - Blogues - Détails

Connecteur MTP MPO : types, polarité et utilisation du centre de données

Table des matières

 

 

UnConnecteur MTP MPOest un connecteur optique multi-fibre qui termine 8 à 72 fibres dans une seule virole MT moulée avec précision--, ce qui en fait l'interface physique standard pour chaque émetteur-récepteur optique parallèle-de 40 G à 800 G dans les centres de données modernes. MPO (Multi-fibre Push-On) est la norme industrielle ouverte définie par CEI 61754-7 et TIA-604-5, produite par plusieurs fabricants. MTP est une version déposée et hautes performances de MPO fabriquée exclusivement par US Conec : les connecteurs MTP atteignent une perte d'insertion typique de0,15 à 0,35 dBcontre0,35 à 0,75 dBpour le MPO standard, grâce à une virole flottante, des broches de guidage elliptiques en acier inoxydable et des tolérances de fabrication plus strictes. Tous les connecteurs MTP sont entièrement compatibles MPO- et physiquement interchangeables, mais le canal fonctionne aux niveaux de perte MPO standard lorsque les deux sont mélangés. Si vous choisissez entre le nombre de fibres MPO-8, MPO-12, MPO-16 ou MPO-24, décodez la polarité de type A/Type B/Type C ou spécifiez des connecteurs pour un déploiement SR8 400G ou 800G, ce guide couvre tout cela - avec des tableaux de comparaison, une référence rapide sur la polarité et un cadre de sélection en 5 étapes.
 

UNLOCKING DATA CENTER POTENTIAL: The Power of MPO Connectivity

 

 

 

Qu'est-ce qu'un connecteur MTP MPO ?

Un connecteur MTP MPO est un connecteur optique haute-densité qui termine plusieurs fibres sur une seule virole MT (transfert mécanique) moulée avec précision-. Contrairement aux connecteurs LC ou SC standards qui gèrent une ou deux fibres,Les connecteurs MTP MPO prennent en charge 8 à 72 fibres dans une seule interface-, ce qui les rend essentiels pour la transmission optique parallèle dans les réseaux modernes.
Les connecteurs MTP MPO sont conformes aux normes internationalesCEI 61754-7et TIA-604-5 (FOCIS 5), qui garantit l'interopérabilité entre les différents fabricants. Cette standardisation est la raison pour laquelle MPO est devenu l'interface par défaut pour chaque émetteur-récepteur haut débit, de QSFP+ à OSFP.
Chaque connecteur MTP MPO comporte quatre composants clés :
Virole MT :Maintient toutes les fibres dans une rangée précisément alignée.
Broches de guidage :Deux broches métalliques (mâles) ou trous (femelles) qui alignent les connecteurs correspondants.
Onglet Saisie :Une languette en plastique surélevée qui empêche une insertion incorrecte et contrôle le mappage des fibres.
Point blanc :Marque la position 1 de la fibre pour l'identification de la polarité et le dépannage.
 
La qualité du connecteur au niveau de la virole MT -, en particulier la géométrie de la face d'extrémité de la virole et la précision de la broche de guidage -, est ce qui détermine si une liaison optique parallèle-atteint sa perte d'insertion spécifiée lors de la première connexion. C'est pourquoi les normes CEI 61754-7 et TIA-604-5 définissent des exigences strictes en matière de contact physique et de géométrie des faces d'extrémité pour tous les connecteurs MTP MPO utilisés dans les applications 40G et supérieures.
 

At COBTEL, we manufacture MPO patch cords with factory-polished ferrules and 100% optical testing before shipment - because connector quality at the ferrule level determines whether your link works on the first try.

 
 

Types de connecteurs MTP MPO : de quel nombre de fibres avez-vous besoin ?

Réponse rapide : MPO-12 pour 40G/100G SR4 ; MPO-16 pour 400G/800G SR8 ; MPO-8 comme option héritée ; MPO-24 pour 100G SR10 et backbone haute densité. Ne mélangez jamais MPO-12 et MPO-16 dans le même canal.​

 

Les connecteurs MTP MPO sont disponibles en cinq nombres de fibres principaux - MPO-8, MPO-12, MPO-16, MPO-24 et MPO-32+. Le nombre approprié dépend de la norme d'émetteur-récepteur que vous utilisez.
Un mauvais nombre de fibres gaspille des ports, entrave la capacité du câble ou force un re-câble complet au moment de la mise à niveau. Le tableau ci-dessous mappe chaque type de connecteur MTP MPO aux normes d'émetteur-récepteur et aux niveaux de vitesse où il est requis :
MPO-8contient 8 fibres (4 Tx, 4 Rx). Il est utilisé pour les applications 40GBASE-SR4 et 100GBASE-SR4. Lorsqu'il est déployé sur une ferrule MT à 12-fibres, les positions 1 à 4 et 9 à 12 sont actives (4 Tx, 4 Rx) ; les positions 5 à 8 sont des fibres sombres non peuplées. Il s'agit de la configuration standard pour 40GBASE-SR4 et 100GBASE-SR4 utilisant l'infrastructure MPO-12 existante.
MPO-12est le type le plus courant dans les centres de données aujourd'hui. Il prend en charge 40G SR4, 100G SR4 et peut servir de source de dérivation pour plusieurs liaisons duplex 10G ou 25G. Les 4 fibres centrales inutilisées vous offrent un chemin de mise à niveau intégré-.
MPO-16est le bon choix pour 400GBASE-SR8 et 800GBASE-SR8. Il transporte 8 voies actives (8 Tx, 8 Rx) sur une seule rangée de 16 fibres. Pour les nouvelles versions 400G et 800G,MPO-16 évite le gaspillage de fibrescela vient de l'utilisation de deux connecteurs MPO-12 dans des applications à 8 voies.
MPO-24utilise deux rangées de 12 fibres chacune. Il prend en charge les applications 100GBASE-SR10, 120G ou trois liaisons 40G simultanées. Les lignes réseau haute densité-utilisent MPO-24 pour maximiser la fibre par conduit tout en préservant la flexibilité future.
MPO-32 et supérieur(48, 60, 72 fibres) sont destinés aux environnements spécialisés de commutation hyperscale et optique. Ceux-ci ne sont pas courants dans les déploiements de centres de données standard, maisLes applications 1,6T s'appuieront sur MPO-32 à mesure que la norme mûrit.

Fiber count comparison: 8 fibers for QSFP-28 , 12 fibers for standard backbone and 24 fibers for maximum density

 
Taper
Nombre de fibres
Applications clés
MPO-8
8
40G/100GSR4
MPO-12
12
40G/100G/400G, réseau fédérateur général
MPO-16
16
400G SR8, 800G SR8
MPO-24
24
100G SR10, dorsale haute-densité
MPO-32+
32–72
Hyperscale, 1,6T (émergent)
Règle de sélection :​Pour tout nouveau déploiement SR 400G ou 800G, commencez par MPO-16. Pour tout ce qui est inférieur à 400G ou pour toute migration existante, MPO-12 est la bonne base.Ne mélangez jamais les segments de tronc MPO-12 et MPO-16 dans le même canal : la géométrie de la virole et l'espacement des touches diffèrent, ce qui entraîne une perte d'insertion garantie et des dommages potentiels à la virole.​
 
 
 

Connecteurs mâles ou femelles et orientation des clés

Les connecteurs mâles MTP MPO ont deux broches de guidage s'étendant à partir de la virole. Les connecteurs femelles MTP MPO ont deux trous. Tous les ports d'équipement (commutateurs, émetteurs-récepteurs) sont mâles. Les câbles de connexion à l'équipement doivent être femelles.
C'est un moment où des erreurs se produisent sur le terrain. La règle est simple :
Les ports d'équipement (commutateurs, émetteurs-récepteurs QSFP, modules OSFP) sonttoujours un homme(épinglé).
Les cordons de brassage et les câbles principaux connectés à l'équipement doivent avoirfemelle(non épinglés) du côté de l'équipement.
Les connexions de câble-à-câble via des coupleurs MPO utilisent un mâle aux deux extrémités du câble avec un adaptateur femelle au milieu.
 
L’orientation de la saisie est tout aussi importante que le sexe de l’épingle. L'orientation clé-vers le haut ou clé-vers le bas contrôle directement la numérotation de la position de la fibre à chaque extrémité - et cette numérotation est le fondement physique des trois méthodes de polarité TIA-568.3-D.Une mauvaise orientation de clé sur un-câble principal pré-terminé n'est pas réparable sans une nouvelle-terminaison.​
Clé- :La languette de détrompage est tournée vers le haut lorsque l'on regarde la face du connecteur.
Touche-enfoncée :La languette de saisie est tournée vers le bas.
Ne mélangez jamais les orientations clés au hasard. Chaque schéma de polarité définit exactement où chaque extrémité doit être saisie. Une erreur vous donne un lien en direct avec des fibres croisées -, un problème qui peut prendre des heures à trouver sans documentation appropriée.
 
Extrémité du connecteur
Type de broche
Utilisé à
Port d'équipement (commutateur/émetteur-récepteur)
Mâle (épinglé)
Toujours
Extrémité du câble de connexion à l'équipement
Femme (non épinglée)
Toujours
Câble-à-câble via un coupleur MPO
Mâle aux deux extrémités + adaptateur femelle
Connexions du coupleur
Clé-mise en place
La languette est tournée vers le haut sur la face du connecteur
Défini par la méthode de polarité
Clé-en bas
La languette est tournée vers le bas sur la face du connecteur
Défini par la méthode de polarité
 ⚠️ Avertissement sur le terrain :​Une mauvaise orientation de la clé sur un-câble principal pré-terminé nécessite le remplacement complet du câble - et ne peut pas être corrigée par un ré-acheminement ou un remplacement d'adaptateur. Vérifiez l'orientation de la clé sur chaque segment de tronc avant de tirer le câble à travers le conduit.

 

 
 
 

MPO vs MTP : quelle est la différence réelle ?

MTP est une version déposée de MPO fabriquée exclusivement par US Conec. Tous les connecteurs MTP sont conformes à MPO-, mais les connecteurs MTP dépassent les spécifications MPO standard avec une perte d'insertion plus faible, des tolérances plus strictes et une durée de vie mécanique plus longue.
Le tableau ci-dessous montre toutes les performances significatives et les différences mécaniques. Pour les liaisons optiques parallèles 100G, 400G et 800G avec des budgets de perte serrés, la différence entre 0,20 dB (MTP) et 0,75 dB (MPO standard) par point de couplage peut faire la différence entre une liaison réussie et défaillante -, en particulier dans les canaux avec 6 points de couplage ou plus.
Fonctionnalité
MPO standard
MTP (amélioré)
Perte d'insertion typique
0,35 à 0,75 dB
0,15 à 0,35 dB
Perte de grade élite
Aucun
<0.20 dB
Cycles d'accouplement
~500
600+
Goupilles de guidage
Métal standard
Acier inoxydable elliptique
Conception de la virole
Fixé
Flottant (meilleur alignement)
Pince à broches
Plastique
Métal
Logement
Moule fixe
Amovible pour le nettoyage sur le terrain
Conformité aux normes

CEI 61754-7, TIA-604-5

CEI 61754-7, TIA-604-5 + spécification US Conec MTP

Meilleur cas d'utilisation

Réseau local d'entreprise,<40G, budget deployments

100 G+, hyperscale, haute-densité, mises à jour fréquentes-

 

La virole flottante du MTP réduit la perte d'insertion en assurant le contact de la pointe de la fibre même en cas de léger désalignement. Dans un centre de données complexe avec 8 à 10 points de brassage par liaison, l'économie de 0,20 dB par connecteur s'accumule rapidement.

Quand utiliser le MPO standard :

Réseaux locaux d'entreprise avec des budgets de perte assouplis

Déploiements à densité modérée-inférieure à 40 G

Projets{{0}sensibles au budget avec une faible fréquence de-application des correctifs

 

Quand utiliser MTP :
Centres de données hyperscale et cloud avec des budgets de pertes serrés
Liaisons optiques parallèles 100G, 400G, 800G
Environnements nécessitant des-applications de correctifs et des reconfigurations fréquentes
Infrastructure à long terme-où la fiabilité compte le plus

 

Règle de compatibilité critique :​Mélanger des connecteurs MPO et MTP dans le même canal est physiquement possible - ils partagent la même géométrie de ferrule CEI 61754-7 - mais le canal fonctionne aux niveaux de perte d'insertion MPO standard (jusqu'à 0,75 dB par connecteur). Dans une liaison 400G ou 800G avec un budget de perte serré, cette différence entre 0,20 dB (MTP) et 0,75 dB (MPO) par point de raccordement peut pousser la perte totale du canal au-delà du seuil de sensibilité de réception de l'émetteur-récepteur.Standardisez un type de connecteur par canal et documentez-le.​

 

 

 


Polarité MPO : la seule chose qui tue les liens le plus souvent

La polarité MPO définit la manière dont les fibres de transmission (Tx) à une extrémité se connectent pour recevoir les fibres (Rx) à l'autre extrémité. Il existe trois méthodes standardisées définies par TIA-568.3-D : Type A (direct-travers), Type B (inversé) et Type C (paires échangées). Utiliser le mauvais type signifie que Tx se connecte à Tx - et le lien reste sombre.
Il s’agit de la section la plus importante pour les équipes d’installation.Une mauvaise polarité est la cause la plus fréquente de défaillance de la liaison MPO lors du déploiement. Décomposons clairement chaque méthode.

 

 

Polarité de type A (droit-traversant)

Configuration : La fibre à la position 1 se connecte à la position 1 à l'autre extrémité. Pas de croisement de fibres. Le câble principal utilise la clé -haute à une extrémité et la clé-bas de l'autre - le retournement se produit au niveau de l'adaptateur.
Idéal pour :
Systèmes de panneaux de brassage basés sur des cassettes modulaires-
Infrastructure-à vitesse mixte pouvant passer de 10 G à 40 G ou 100 G au fil du temps
Liaisons duplex point-à-point où la flexibilité des cordons de brassage est nécessaire
Le type A est le plus simple à fabriquer et à stocker. Son mappage direct-en fait le système le plus simple à documenter et le plus simple à dépanner.

 

 

Polarité de type B (inversée)

Configuration : La fibre à la position 1 se connecte à la position 12 à l'autre extrémité. Le tableau complet est inversé. Le câble principal utilise une clé-aux deux extrémités - l'inversion intégrée-corrige l'alignement Tx sur Rx.
Idéal pour :
Toutes les connexions optiques parallèles directes (40G, 100G, 400G, 800G SR/DR)
Architectures de centres de données Leaf-spine
Connexions directes aux émetteurs-récepteurs QSFP+, QSFP28, QSFP-DD et OSFP
Le type B est la polarité standard pour toutes les transmissions optiques parallèles. Chaque émetteur-récepteur-haute vitesse moderne s'y attend. L'utilisation du type A pour l'optique parallèle signifie que Tx se connecte à Tx -, la liaison ne fonctionnera pas, point final.

 

 

Polarité de type C (paires-échangées)

Configuration : les paires de fibres adjacentes sont permutées (1 à 2, 2 à 1, 3 à 4, 4 à 3, etc.). Le câble ressemble extérieurement au type A mais a un mappage interne différent.
Idéal pour :
MPO-vers-systèmes de dérivation duplex LC
Certaines applications recto verso héritées
Le type C voit une utilisation très limitée dans les déploiements optiques parallèles modernes. Si vous recommencez avec 40G ou plus, vous n'en avez probablement pas besoin.
 

MPO Polarity:ype A (straight-through), Type B (reversed), and Type C (pairs-swapped) explained

Sélection rapide de la polarité-Référence

Application
Utilisez cette polarité
Pourquoi
40G SR4
Tapez B
Norme d'optique parallèle
100G SR4
Tapez B
Norme d'optique parallèle
200G SR4
Tapez B
Norme d'optique parallèle
400G SR8/DR4
Tapez B
Norme d'optique parallèle
800G SR8/DR8
Tapez B
Norme d'optique parallèle
Panneaux de brassage basés sur des cassettes-
Type A
Flexibilité indépendante de la vitesse-
MPO-vers-dérivation LC
Tapez C ou A
Dépend du cordon de brassage

 

Liste de contrôle d'installation sur site - vérification de la polarité :​
Vérification de la polarité - 4-Liste de contrôle des champs d'étape :​
  1. Avant de tirer le câble :​Confirmez l'étiquette de type de polarité du câble principal (A, B ou C) aux deux extrémités du connecteur.
  2. Au niveau du panneau de brassage :​Vérifiez que la polarité de la cassette ou de l'adaptateur correspond à la polarité du tronc - une cassette de type A sur un tronc de type B inverse la relation Tx/Rx et tue la liaison.
  3. Après connexion :​Utilisez un outil de vérification de polarité MPO dédié pour confirmer l'alignement Tx-sur-Rx. Ne vous fiez jamais uniquement à l'inspection visuelle - les positions des fibres sont invisibles une fois le connecteur accouplé.
  4. Avant la mise en service :​Entrez chaque décision de polarité (type de ligne réseau, type de cassette, type de cordon de dérivation) dans le programme de câbles. Un choix de polarité non documenté lors de l'installation se transforme en une session de débogage de plusieurs -heures lors d'une panne.
Sauter l’une de ces étapes est la raison la plus courante pour laquelle une liaison 400G fraîchement installée échoue dès le premier jour.

 

La règle d'or :Choisissez une norme de polarité pour l’ensemble de votre installation et documentez chaque câble. Mélanger le type A et le type B dans la même infrastructure crée une confusion et des échecs qui prennent des heures à détecter.
 
 

Types de câbles MPO : tronc, dérivation et patch

 

Type de câble
Connecteurs
Utilisation typique
Spécification clé
Câble de tronc
MPO-MPO
Fonctionnement du backbone, MDA-vers-IDA
Polarité A/B/C spécifiée à la commande
Breakout/Fan-sortie
MPO vers LC/SC duplex
Serveur-vers-changer, migration 40G→10G
Réduit le temps d'installation jusqu'à 75 %
Cordon de brassage (cavalier)
MPO-MPO court
Niveau du rack-, passer-au-panneau
Polarité de l'étiquette + sexe aux deux extrémités
Choisir le bon type de câble est tout aussi important que choisir le bon type de connecteur. Les câbles MPO se présentent sous trois formes principales, chacune étant conçue pour un rôle différent dans la hiérarchie du câblage.
 
Câbles de troncavoir des connecteurs MTP MPO aux deux extrémités et transporter 8, 12, 16, 24 ou 48 fibres. Ils fonctionnent entre les zones de câblage structurées : MDA-vers-IDA, commutateurs d'extrémité de rangée-et réseaux fédérateurs du campus. Le prépolissage en usine-offre une perte d'insertion constante inférieure ou égale à 0,35 dB (MPO standard) ou inférieure ou égale à 0,20 dB (MTP) - la terminaison de champ ne peut pas atteindre cet objectif de manière reproductible.Spécifiez le type de polarité (A, B ou C) sur chaque bon de commande de câble principal.​Recherchez les vestes LSZH (Low Smoke Zero Halogen) pour les espaces plénum-et les environnements de centres de données fermés.
 
Câbles de dérivation (ventilation-out)commencez par un MPO à une extrémité et divisez-le en connecteurs individuels - généralement LC duplex - à l'autre extrémité. Configurations courantes :
MPO-8 vers 4×LC duplex (convertit une liaison 40G en quatre liaisons 10G)
MPO-12 en 6×LC duplex (convertit 100G en six liaisons 10G ou trois liaisons 40G)
MPO-24 à 12 × LC duplex (connexions-serveur haute densité-vers commutateur)
Les câbles de dérivation réduisent le temps d'installation jusqu'à 75 % par rapport au câblage duplex-terminé sur site, puisque l'usine termine toutes les fibres avant la livraison. La polarité des câbles épanouis doit correspondre à l'infrastructure principale - vérifiez la compatibilité de type B si vous utilisez des optiques parallèles via un système de patch basé sur une cassette-.

Breakout (Fan-out) Cables start with one MPO on one end and split into individual connectors - usually LC duplex - on the other end.MPO-8 to 4×LC duplex (converts one 40G link to four 10G links)

Cordons de brassage (cavaliers)​sont des câbles de connecteur MTP MPO courts utilisés pour les connexions au niveau du rack{{0} : commutateur-vers-commutateur dans les tissus de la colonne vertébrale-, équipement-connexions au panneau-et dans-liaison de périphériques en rack. Les longueurs standard sont de 1 m, 2 m, 3 m et 5 m - choisissez la longueur la plus courte qui permet de minimiser la contrainte du rayon de courbure-. Ce sont les câbles les plus susceptibles d'être échangés lors du dépannage.Étiquetez chaque cordon de brassage avec son type de polarité, son nombre de fibres et le sexe du connecteur aux deux extrémités avant l'installation.​Un tiroir de cavaliers sans étiquette est la première source de confusion de polarité lors d'une panne.
Lors de la spécificationcordons de brassage, vérifiez que le type de polarité, le nombre de fibres et le sexe du connecteur (mâle/femelle) sont imprimés sur l'étiquette ou estampillés sur le dessus de chaque cordon avant qu'il ne soit placé dans le tiroir. Un cordon de brassage sans étiquette est la source la plus courante de confusion de polarité lors d'une panne.
 
 
 

Connecteurs MTP MPO dans les centres de données-à haut débit : 40 G à 1,6 T

Le niveau de vitesse pour lequel vous construisez détermine le type de connecteur MPO, le nombre de fibres, le type de polissage et la portée du câble - il n'y a pas de réponse universelle. Utilisez le tableau ci-dessous comme référence rapide faisant autorité.​Les connecteurs MTP MPO constituent l'interface physique requise pour chaque norme optique parallèle de 40G à 800G et au-delà. Le type MPO spécifique, le nombre de fibres et le type de polissage changent à chaque niveau de vitesse.
Le tableau ci-dessous résume la façon dont le type de connecteur MTP MPO, le nombre de fibres, les voies actives et le type de polissage correspondent à chaque norme de vitesse - l'utilisent comme référence rapide lors de la spécification du câblage pour un nouveau déploiement ou une migration :
40G (40GBASE-SR4) :8 fibres actives (4 Tx, 4 Rx) à 10 Gbps par voie. Utilise MPO-8 ou MPO-12 (8 positions extérieures). Vernis UPC pour multimode OM3/OM4. Portée maximale : 100 mètres sur OM4.
100G (100GBASE-SR4) :8 fibres actives à 25 Gbps par voie. Même empreinte MPO-8 ou MPO-12 que le 40G SR4. Compatible avec l'infrastructure MPO-12 existante lors de l'utilisation des 8 fibres externes. Pour 100GBASE-SR10 (10 voies), vous avez besoin de MPO-24 avec les 20 fibres actives.
400G (400GBASE-SR8) :16 fibres actives à 50 Gbps par voie. MPO-16 est la solution native. Le Dual MPO-12 fonctionne mais gaspille 4 fibres par connecteur et ajoute un point de raccordement. Pour les nouvelles constructions,MPO-16 est le bon choix pour 400G SR8. Pour 400GBASE-DR4 (mode unique-, 500 m), utilisez MPO-12 avec le polissage APC.
800G (800GBASE-SR8) :​16 fibres actives à 100 Gbps par voie. Nécessite MPO-16 sur OM4 multimode (portée : 30 m) ou OM5 (portée : 50 m), ou MPO-16 APC sur OS2 monomode pour 800G-DR8 (portée : 500 m).Le 800G est le segment-de vitesse des centres de données qui connaît la croissance la plus rapide en 2026 et 2027., avec un déploiement accéléré dans les interconnexions de clusters GPU IA, les commutateurs spine hyperscale et les mises à niveau de base d'entreprise.
1.6T et au-delà :Les normes 1,6T émergentes utiliseront 16 fibres à 200 Gbit/s par voie ou 32 fibres à 100 Gbit/s par voie. MPO-24 et MPO-32 achemineront ce trafic. Le déploiement de l'infrastructure principale MPO-24 aujourd'hui vous offre un chemin de mise à niveau clair vers 1,6T sans recâblage.
Vitesse-vers-Référence rapide MPO :​
Vitesse
Standard
Type de MPO
Fibres Actives
polonais

Portée maximale (multimode)

40G
40GBASE-SR4
MPO-8 ou MPO-12
8
CUP

100 m (OM4)

100G
100 GBASE-SR4
MPO-8 ou MPO-12
8
CUP

100 m (OM4)

100G
100 GBASE-SR10
MPO-24
20
CUP

100 m (OM4)

400G
400 GBASE-SR8
MPO-16
16
CUP

100 m (OM4)

400G
400 GBASE-DR4
MPO-12
8
APC

500 m (OS2 SM)

800G
800 GBASE-SR8
MPO-16
16
CUP

50 m (OM5) / 30 m (OM4)​

800G
800 G-DR8
MPO-16
16
APC

500 m (OS2 SM)

1.6T
(émergeant)
MPO-32
32
CUP/APC

À déterminer

 

Intégration de l'émetteur-récepteur OSFP :OSFP (Octal Small Form-factor Pluggable) est le format d'émetteur-récepteur pour 800G et 1,6T. Les ports OSFP 800G utilisent MPO-16. Les ports OSFP 1.6T utiliseront MPO-16 (à 200G par voie) ou MPO-32 (à 100G par voie). Notremodules optiquesetCâbles DAC/AOCsont conçus pour s'associer directement à l'infrastructure OSFP basée sur MPO-.
 
Pour les nouveaux déploiements 400G et 800G, le passage du double MPO-12 au simple MPO-16 par liaison élimine le gaspillage de 4 fibres par paire de connecteurs et réduit le nombre de points de raccordement par canal, améliorant directement les marges de perte d'insertion et simplifiant la gestion des câbles. Le groupe de travail IEEE 802.3 pour 800G recommande formellement MPO-16 comme interface native pour tous les déploiements optiques parallèles SR8 et DR8.
 
 
 

Comment choisir le bon connecteur MTP MPO : un cadre en 5 étapes

La sélection du mauvais type de connecteur MTP MPO - mauvais nombre de fibres, mauvaise polarité, mauvais polissage - peut signifier re-recâbler un hall de données entier pour un coût de 50 000 $ ou plus pour un déploiement de taille moyenne-. Voici un cadre décisionnel en 5 étapes utilisé par les ingénieurs réseau des centres de données :
Étape 1 : Confirmez la norme de votre émetteur-récepteur.Commencez par le port du commutateur ou du serveur. S'agit-il de QSFP28 (100G SR4), QSFP-DD (400G SR8) ou OSFP (800G SR8) ? La norme de l'émetteur-récepteur vous indique le nombre de fibres dont vous avez besoin.
Étape 2 : Choisissez le nombre de fibres.Mappez l'émetteur-récepteur au type MPO : 8/12 -fibre pour 40G/100G SR4, 16 fibres pour 400G/800G SR8, 24 fibres pour 100G SR10 ou backbone haute densité.
Étape 3 : Définissez votre polarité - et notez-la.​Pour toute liaison optique parallèle directe (40G SR et plus), utilisez la polarité de type B. Pour les systèmes de patch modulaires basés sur des cassettes-(par exemple, Panduit, Corning EDGE), utilisez le type A. Pour les applications MPO-à-LC duplex, utilisez le type C ou le type A.Entrez le type de polarité dans votre programme de câbles avant de commander. - le changement de polarité une fois les câbles principaux tirés nécessite un remplacement complet.​
Étape 4 : Sélectionnez le type de vernis.Le multimode (OM3/OM4/OM5) utilise toujours UPC. Le mode simple-(OS2) utilisé pour les applications DR, FR ou LR nécessite APC. Ne mélangez jamais les connecteurs APC et UPC -, la face inclinée endommagerait les ferrules UPC.
Étape 5 : Vérifiez le coût du cycle de vie.Le MPO standard convient parfaitement aux déploiements d'entreprise à petit budget. Pour les environnements 100 G+, à haute-densité ou fréquemment reconfigurés, la perte d'insertion plus faible et la durée de vie du cycle de couplage plus longue du MTP réduisent le coût total sur un horizon de 5 à 10 ans.
 
Pour 100G et plus avec 6 points de brassage ou plus par canal, modélisez le budget complet de perte de liaison avant de vous engager dans une conception de câblage : additionnez toutes les pertes de connecteur (×2 par raccordement), l'atténuation du câble (dB/km × distance) et les pertes d'épissure, puis comparez-les à la sensibilité de réception minimale de l'émetteur-récepteur. Si le total dépasse le budget de plus de 1 dB, la mise à niveau du MPO standard vers le MTP avant l'installation - le re-câblage après le déploiement coûte 10 à 20 fois plus que ce que vous aviez spécifié correctement la première fois.
 
 
 

Conclusion

Les connecteurs MTP MPO ne sont pas compliqués - mais ils nécessitent les bonnes décisions à chaque étape. Choisissez le mauvais nombre de fibres et vous gaspillez la capacité du port. Choisissez la mauvaise polarité et vous obtenez un lien sombre. Choisissez le mauvais type de vernis et vous endommagerez les viroles dont le remplacement coûte des centaines d’euros.
Les trois choses à retenir :
Faites correspondre le nombre de fibres à la norme de votre émetteur-récepteur(MPO-16 pour 400G/800G SR8, MPO-12 pour tout le reste par défaut).
Utilisez la polarité de type B pour toutes les liaisons optiques parallèles directes(40G et plus).
Standardisez votre choix de polarité dans l’ensemble de l’installationet documentez chaque câble.
Chez COBTEL, nous avons passé 20 ans à fabriquer des solutions de connectivité par fibre optique pour les centres de données, les opérateurs de télécommunications et les réseaux d'entreprise. Nous produisonsCordons de brassage MPOavec une précision-de niveau usine, adaptée aux spécifications exactes de votre déploiement.
 
Les trois décisions qui déterminent si un déploiement de connecteur MTP MPO réussit ou échoue sont :​(1)​nombre de fibres adapté à la norme de l'émetteur-récepteur (MPO-16 pour 400G/800G SR8 ; MPO-12 pour 40G/100G SR4 et inférieur) ;​(2)​type de polarité réglé sur Type B pour toutes les liaisons optiques parallèles directes ;​(3)​qualité du connecteur adaptée au budget de perte (MTP pour 100G+ haute densité-, MPO standard pour les déploiements LAN d'entreprise et budgétaires). Obtenez ces trois éléments juste avant de tirer un seul câble et vous éviterez les scénarios de recâblage les plus courants et les plus coûteux dans les déploiements de centres de données.
 
 
 
 
 

Foire aux questions

Q: Qu'est-ce qu'un connecteur MTP MPO ?
Un connecteur de fibre MTP MPO (Multi-fiber Push-On) est un connecteur optique haute-densité qui contient plusieurs fibres dans une seule virole moulée avec précision-. Il prend en charge 8, 12, 16, 24 fibres ou plus dans une seule fiche, contre 1 ou 2 fibres dans les connecteurs LC ou SC standard. Les connecteurs MTP MPO suivent les normes CEI 61754-7 et TIA-604-5 et constituent l'interface requise pour les émetteurs-récepteurs optiques parallèles à haut débit de 40G à 800G et au-delà.
 
Q: Quelle est la différence entre MPO-12 et MPO-16 ?
MPO-12 comporte 12 fibres sur une seule rangée et est le type le plus courant pour les applications SR4 40G et 100G. MPO-16 dispose de 16 fibres sur une seule rangée et constitue la solution native pour 400GBASE-SR8 et 800GBASE-SR8, qui utilisent 8 voies de transmission et 8 voies de réception. Pour les nouvelles versions 400G et 800G, MPO-16 évite le gaspillage de fibre résultant de l'utilisation de deux connecteurs MPO-12 pour desservir un émetteur-récepteur à 8 voies.
 
Q: Qu'est-ce que la polarité MPO et pourquoi est-ce important ?
La polarité MPO définit la manière dont les fibres de transmission (Tx) à une extrémité se connectent aux fibres de réception (Rx) à l'autre extrémité. TIA-568.3-D définit trois méthodes de polarité : Type A (direct), Type B (inversé) et Type C (paires échangées). Une mauvaise polarité signifie que Tx se connecte à Tx, ce qui empêche l'activation de la liaison. Le type B est requis pour toutes les connexions optiques parallèles directes à partir de 40G. Une mauvaise polarité est la cause la plus fréquente des nouvelles pannes de liaison MPO le jour de l'installation.
 
Q: Quelle est la différence entre les connecteurs MPO et MTP ?
MPO est la spécification de connecteur standard-de l'industrie définie par la norme CEI 61754-7 et produite par plusieurs fabricants. MTP est une marque MPO-haute performance développée exclusivement par US Conec. Les connecteurs MTP offrent une perte d'insertion typique de 0,15 à 0,35 dB, contre 0,35 à 0,75 dB pour le MPO standard, en raison d'une virole flottante, de broches de guidage elliptiques et de tolérances de fabrication plus strictes. Tous les connecteurs MTP sont compatibles MPO, mais les connecteurs MPO standard ne répondent pas aux niveaux de performances MTP.
 
Q: De quel type MPO ai-je besoin pour les réseaux 400G et 800G ?
Pour 400GBASE-SR8 et 800GBASE-SR8 (multimode, courte portée - OM4 jusqu'à 100 m), vous avez besoin de MPO-16 avec finition UPC. Pour 400GBASE-DR4 (mono-mode, portée de 500 m) et 800G-DR8 (mono-mode, portée de 500 m), vous avez besoin de MPO-12 ou MPO-16 avec finition APC. Utilisez la polarité de type B pour toutes les connexions optiques parallèles. 800G est le segment de centre de données-qui connaît la croissance la plus rapide en 2026, et l'infrastructure MPO-16 déployée aujourd'hui offre une voie de mise à niveau directe vers les normes 1,6T émergentes à mesure que les émetteurs-récepteurs OSFP-XD mûrissent - aucun recâblage requis.
 
Q : Les connecteurs MPO et MTP sont-ils physiquement interchangeables ?​
Oui, - les connecteurs MPO et MTP partagent la même géométrie de ferrule CEI 61754-7 et sont physiquement interchangeables. Vous pouvez connecter un connecteur MTP à un port ou un adaptateur MPO standard sans problèmes mécaniques. Cependant, le canal fonctionnera aux niveaux de perte d'insertion MPO standard (jusqu'à 0,75 dB par point d'accouplement) plutôt qu'aux niveaux MTP (inférieurs ou égaux à 0,20 dB typique). Pour les liaisons 400G et 800G avec des budgets de perte serrés, cette différence peut pousser un canal limite en dessous du seuil de sensibilité de réception de l'émetteur-récepteur. Utilisez des types de connecteurs uniformes dans chaque lien.

Envoyez demande

Vous pourriez aussi aimer